Serviço de Motoboy tem retenção previdenciária?

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin
Compartilhar no whatsapp

SOLUÇÃO DE CONSULTA No 19, DE 22 DE JUNHO DE 2011

5a Região Fiscal

D.O.U.: 30.06.2011

ASSUNTO: Contribuições Sociais Previdenciárias

EMENTA: O serviço de entrega de documentos realizado através da disponibilização de motociclistas (motoboy), que atuam sob a coordenação e responsabilidade da empresa contratante, estará sujeito à retenção de que trata o art. 31 da Lei nº 8.212, de 1991, por tratar-se de cessão de mão-de-obra. Contudo, se o objeto do contrato é a realização de tarefas específicas, consistentes na coleta, cadastramento, elaboração de protocolos e entrega de correspondências por motociclistas (motoboy), sob a responsabilidade, coordenação e orientação da empresa Contratada, não se aplicam às disposições relativas à cessão de mão-de-obra e não está sujeito a essa retenção. (Revisão de Ofício do Despacho Decisório nº 52 – SRRF05/Disit, de 2010).

DISPOSITIVOS LEGAIS: : Lei nº 8.212, de 1991, art. 31; RPS, art. 219; IN RFB nº 971, de 2009, arts. 115 a 118.

LÍCIA MARIA ALENCAR SOBRINHO
Chefe

———–

Obs: mais uma vez a distinção entre cessão de mão de obra e empreitada, em Solução de Consulta sobre a retenção previdenciária… este é um dos pontos cruciais para identificar quando é necessário ou não fazer retenção, fique atento!

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *